Суббота, 27.04.2024, 03:02 | Вітаю Вас Гость | Рэгістрацыя | Уваход
Главная » 2019 » Февраль » 20 » Накануне Рождества
12:55
Накануне Рождества

 

Вигилия – вечер накануне Рождества, предвещающий самый торжественный вечер года – особое время, время семейного тепла, прощения, согласия и любви. В нашем все время ускоряющемся мире так редко удается собраться всем вместе, и Вигилия, пожалуй, один из последних поводов, не терпящих отговорок.

16 декабря 2018 года в Доме культуры и туризма гмины Клещели педагоги Центра, в очередной раз, приехали в гости на традиционную экуменическую Вигилию (экуменизм – стремление к сплоченности религиозных общин в мировом масштабе).

Вечер начался с исполнения колядных песен и рождественских кантов на белорусском, украинском, польском языках, и даже на латыни. Украшением вечера стали колядные песни в исполнении дошкольников, младших школьников и харцеров (польская скаутская организация).

Бурмистр гмины Александр Селицкий подвел итоги уходящего года и поздравил жителей гмины и гостей с наступающими праздниками. Отец Николай, благочинный прихода Клещели, пожелал прихожанам мира, добра, здоровья и счастья. А маленьких гостей вечера поздравил сам Дед Мороз.

Затем все присутствующие пели совместные колядные песни, обменивались пожеланиями, угощались оплатками – специальным традиционным пресным хлебом с изображениями на религиозную тематику (кстати, среди прочих вигилийных традиций деление оплатками занимает особенное место).

И в заключении все участники были приглашены к традиционному постному столу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 248 | Добавил: visokoye | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]